среда, 6 февраля 2013 г.

роддом в ссср

В одном из прошлых постов я обратился к женской части аудитории журнала с просьбой поделиться своими впечатлениями о пребываниях в советских роддомах. Я благодарен всех, кто откликнулся на мою просьбу и решил собрать воспоминания в один пост, поскольку тема, на мой взгляд очень важная.

Мне вот одно советское пиноккио в комментариях написало: «Главное по чем скучают совки это по атмосфере доверия и дружбы между людьми ». Да вот, совков послушать, так в СССР между людьми были такие чудесные отношения, что просто райские кущи какие-то. Казалось бы, что такие чудесные отношения должны в ещё большей степени проявляться в трудные моменты жизни человека, например, при родах. Уж если советский человек и в обычной жизни обдавал другого человека просто нечеловеческой доброжелательностью и дружелюбием, то можно себе представить, как оберегал рожениц советский медперсонал, как заботился о них, как подбадривал и помогал преодолевать боль и муки.

Что заставляет женщину иметь 5-6 детей или, наоборот, ограничиться всего одним ребёнком проблема сложная, комплексная. Одной какой-то причины нет. Разумеется, тут и материальное благополучие семьи (в широком смысле), и традиции, и уверенность в будущем, да и просто воспитание, которое получила женщина. Но, как мне кажется, весьма немаловажным является чисто физиологическая сторона дела.----------------------<cut>----------------------Конечно, даже мужчины знают, что при родах женщина чаще всего испытывает мучительную боль. И казалось бы, что те люди, которые помогают женщине родить, должны как-то помогать ей и справиться с этой болью, окружить её вниманием и добротой. Ведь в такой момент женщина как никогда беззащитна.

Никакой своей одежды иметь не разрешалось, белья тоже. Жуткий больничный халат и омерзительные тапочки вот что нам, быдлу немытому, было положено. Пациент виноват по умолчанию в том, что отнимает у врачей и медсестёр драгоценное время, которое они могли потратить с большей пользой. Женщина, которая рожает, виновата ещё больше во-первых, нечего тут трахаться и залетать, во-вторых, нечего тут орать и мешать персоналу, в-третьих, балованные все стали, а надо терпеть

Через это прошли многие мои друзья и родственники.

Знаю, сейчас меня очень заминусуют.

Рождённые в СССР. Советские роддома: воспоминания очевидцев

Рождённые в СССР. Советские роддома: воспоминания очевидцев :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий