воскресенье, 10 февраля 2013 г.

изготовители швейных игл

Защита от спама:Сколько будет двa + шeсть ? (обязательно)

Почта (обязательно)

Имя (обязательно)

Оставить комментарий

Запись опубликована в рубрике с метками . Добавьте в закладки .

Советуем почитать:

В Россию стальные швейные иглы были завезены ганзейскими купцами лишь в XVII веке. До этого пользовались бронзовыми и железными иглами, а для богачей делали даже серебряные иглы. Кстати швейные иглы из золота не делали нигде, так как этот металл слишком мягкий и иглы из него гнулись бы и ломались. Промышленное производство швейных игл в России началось лишь при Петре I в 1717 году. По его указу были выстроены две игольные фабрики в селах Столбцы и Коленцы (они располагались на территории современной Рязанской области).

С ХII века в Европе начинают применять метод волочения для создания проволоки, это нововведение сразу увеличило объем производства швейных игл. Революция в производстве швейных игл произошла в XVI веке в Германии, с механизацией метода волочения проволоки с помощью гидродвигателя. Основные производства в то время располагались в Нюрнберге (Германия) и в Испании. С промышленной революцией в Англии в 1556 году, основное производство расположилось там. С возникновением промышленного производства, цены на швейные иглы снизились, и этот товар стал более доступным, так как до этого мало какой портной мог себе позволить иметь более двух иголок. А в 1850-м году англичане создали станки, позволяющие сделать то самое привычное нам ушко. После этого Англия вышла на первое место по производству швейных игл и стала фактически монополистом.

Сразу стоит отметить, что швейные иглы существовали с незапамятных времен, вот только были они не из металла, а из кости, такие иглы датируются 40P000 лет до н.э. Однако ученым больше известна история возникновения металлических швейных игл. Самые древние металлические швейные иглы были найдены археологами в Манчинге (Бавария), эти находки датированы 3-м веком до н.э. Правда ученые не исключают возможности, что эти иглы были туда завезены. Ушко швейных игл в то время отличалось от тех, что привычны нам дырочка для нити образовывалась загибом тупого кончика в форме колечка. Железные швейные иглы были известны и в античных государствах, примером может служить существование вышивки в Древнем Египте. Первой швейной иглой, выполненной из стали, считается находка из Китая, ее датируют PХ веком н.э. О том, как металлические швейные иглы были завезены в Европу, есть две версии: по одной версии их завезли мавританские племена в VIII веке, а по другой это сделали арабские купцы в XIV веке. Как только была изобретена дамасская сталь, швейные иглы начали делать именно из нее. Первое производство швейных игл в Европе было открыто в 1370 году, ушка в тех иголках все так же не было, и делали эти иглы вручную методом ковки.

Эта статья продолжит швейную тему, после предыдущей сегодня рассмотрим историю возникновения швейной иглы, без которой не только невозможно пришить пуговицу, но и сшить саму одежду.

Опубликовано автором

Еще больше фактов на

На северном полюсе нет пингвинов.

Интересный факт:

Швейные иглы | Невозможного.нет

Комментариев нет:

Отправить комментарий